Die Suche ergab 570 Treffer
- 18.06.2021, 18:39
- Forum: Track Guru
- Thema: Speichern und Verlust von Wegpunktdaten
- Antworten: 6
- Zugriffe: 21016
Re: Speichern und Verlust von Wegpunktdaten
Ich mache mir auch Notizen als Wegpunkte und grundsätzlich geht das. TG behält beim Speichern grundsätzlich alle Wegpunkte, die vom Datum her in einem der enthaltenen Tracks liegen. Die Wegpunkt die außerhalb der Trackaufzeichnung liegen entfernt er als "nicht dazupassend". Bei mir hat das...
- 12.06.2021, 21:49
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Route durch Furten
- Antworten: 8
- Zugriffe: 28490
Re: Route durch Furten
Ich verstehe nicht ganz. Fehlt da vielleicht irgendwo ein "nicht"?
Wie auch immer, Du solltest einen Link zu einem konkreten Beispiel mit angeben, das wir uns ansehen können.
Wie auch immer, Du solltest einen Link zu einem konkreten Beispiel mit angeben, das wir uns ansehen können.
- 08.06.2021, 18:56
- Forum: Map Composer
- Thema: Frage zu Regionen
- Antworten: 13
- Zugriffe: 38455
Re: Neue Version V1.05 von Map Composer
Ich arbeite für meine Garminkarten mit 5000 und weise Java 20GB Speicher zu (meine Kiste ist für's Kartenbauen optimiert und hat 32GB). Bei kleineren Einstellungen muß man ein wenig rumprobieren. Wenn der Nodecache zu groß für den Java-Speicher ist gibt es beim Kartenbauen einen "Out of Memory&...
- 08.06.2021, 09:25
- Forum: Map Composer
- Thema: Frage zu Regionen
- Antworten: 13
- Zugriffe: 38455
Re: Neue Version V1.05 von Map Composer
Ja. Dürfen sich nur nicht überlappen. Gut zu wissen. Bisher überlappen sich meine Regionen immer ein Stück und ich habe je Region einen Job erstellt. Dann ist es besser, einen unregelmäßigen Umriß für die Daten zu erzeugen und eine Region zu verwenden. Wie das geht findest Du in in der Anleitung un...
- 07.06.2021, 21:09
- Forum: Map Composer
- Thema: Frage zu Regionen
- Antworten: 13
- Zugriffe: 38455
Re: Neue Version V1.05 von Map Composer
Ich habe zwei weitere Fragen zum Composer: 1. Gibt es eine Obergrenze für die Regionsgrößen? Ich habe dazu bisher nichts gefunden. Oder an der falschen Stelle gesucht. Theoretisch gibt es keine Größenbegrenzung durch Composer. Praktisch wird es durch zwei Dinge begrenzt: - den Speicher. Für größere...
- 07.06.2021, 12:49
- Forum: Map Composer
- Thema: Neue Version V1.05 von Map Composer
- Antworten: 22
- Zugriffe: 69433
Re: Neue Version V1.05 von Map Composer
Kann mir das nur so erklären, daß sie sich die Berechnung der Segmente in einem ganz seltenen Grenzfall verklemmt hat. Mit den neuen Koordinaten hat sich dann alles etwas verschoben und der Grenzfall tritt nicht mehr auf.
- 02.06.2021, 08:20
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Route Converter
- Antworten: 3
- Zugriffe: 17089
Re: Route Converter
Das ist ein Massendownload wie ich ihn mit meiner Frage gemeint habe. Das wäre ein klarer Verstoß gegen die Nutzungsbedingungen und wird definitv zu einer automatischen Sperre führen. Auf den ersten Blick sah RouteConverter mit einer reinen Hintergrundkarte harmlos aus. Ich glaube ich muß es mir mal...
- 01.06.2021, 22:51
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Route Converter
- Antworten: 3
- Zugriffe: 17089
Re: Route Converter
Macht Route Converter Massendownloads für Offline-Nutzung oder zeigt er die RWK nur als Hintergrund an? Mir ist die App schon länger in den Logs aufgefallen, nachdem die Einbindung ohne Absprache erfolgte wird sie wie ein normaler Browser behandelt und erhält wegen fehlendem Referrer nur 1/4 der nor...
- 01.06.2021, 21:32
- Forum: Map Composer
- Thema: Neue Version V1.05 von Map Composer
- Antworten: 22
- Zugriffe: 69433
Re: Neue Version V1.05 von Map Composer
Kann mir jetzt spontan keinen Reim darauf machen.
Was ich zuerst probieren würde ist alle Dateien in allen Arbeitsverzeichnissen, die mit Spessart beginnen, löschen falls sich irgendwas vom letzten Lauf verklemmt haben sollte.
Was ich zuerst probieren würde ist alle Dateien in allen Arbeitsverzeichnissen, die mit Spessart beginnen, löschen falls sich irgendwas vom letzten Lauf verklemmt haben sollte.
- 01.06.2021, 21:30
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: img-Karte 2021 wird nicht erkannt bei Gmpap 64s
- Antworten: 3
- Zugriffe: 14791
Re: img-Karte 2021 wird nicht erkannt bei Gmpap 64s
Du bist der erste, der von Problemen berichtet.
Die Karte verwendet neuerdings größere Mengen von erweiterten POI Icons. Könnte sein daß das ältere Gerät damit nicht zurechtkommt. Ist aber reine Theorie.
Die Karte verwendet neuerdings größere Mengen von erweiterten POI Icons. Könnte sein daß das ältere Gerät damit nicht zurechtkommt. Ist aber reine Theorie.
- 17.05.2021, 10:22
- Forum: Map Composer
- Thema: Use local names instead of German for Cities
- Antworten: 1
- Zugriffe: 12195
Re: Use local names instead of German for Cities
Map Composer verwendet Ersetzungsregeln bei der Verarbeitung anstatt komplizierter mapstyle Regeln. Unter "Ersetzungen" findest Du einen Eintrag "Mehrsprachige Namen auswerten". Der erzeugt diese Namensänderung, Du mußt lediglich die beiden Häkchen entfernen, dann bekommst Du den...
- 13.05.2021, 13:24
- Forum: Track Guru
- Thema: Tracks mit Zeitabständen kleiner 1 s
- Antworten: 2
- Zugriffe: 17050
Re: Tracks mit Zeitabständen kleiner 1 s
Grundsätzlich würde ich es mal als einen Softwarefehler ansehen, der dort korrigert werden muß, wenn OSMAND öfter aufzeichnet als es die Hardware unterstützt und dadurch unsinnige Zeiten/Geschwindigkeiten produziert. Tracks mit Millisekunden Genauigkeit sollten eigentlich funktonieren. Kannst Du mir...
- 02.05.2021, 10:20
- Forum: Map Composer
- Thema: Table: Ignored Tags
- Antworten: 1
- Zugriffe: 12424
Re: Table: Ignored Tags
Probably because only tower:type is in the ignore list, but man_made=tower is used.
This keeps you from making your more selective replacement rule.
If you put man_made=tower also on the ignore list, all towers of any kind disappear from the map.
This keeps you from making your more selective replacement rule.
If you put man_made=tower also on the ignore list, all towers of any kind disappear from the map.
- 26.04.2021, 09:01
- Forum: Map Composer
- Thema: Display name of multipolygon object?
- Antworten: 9
- Zugriffe: 29252
- 19.04.2021, 19:17
- Forum: Map Composer
- Thema: Display name of multipolygon object?
- Antworten: 9
- Zugriffe: 29252
Re: Display name of multipolygon object?
I put it onto the todo list as this was the second mention of this topic. However, as it is quite a complicated topic and I have no idea when I'll find enough time for that. As for workarounds: Osmosis can't create new geometry. It might be possible achieve such an effect with mkgmap, I honestly don...
- 18.04.2021, 19:26
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 38184
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Dann verwendest Du die gpx-Route wohl falsch. Denn, bei dieser Planung gibt man ja nur wenige Wegpunkte an; Start, Ziel und ein paar Zwischenpunkte. Das GPS berechnet dann den Weg zwischen den wenigen Wegpunkten, richtet den Wegeverlauf an den Straßen aus. Nein, das ist nicht der Sinn einer GPX-Rou...
- 18.04.2021, 11:50
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 38184
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Tut mir leid, aber Du bist da auf definitiv dem Holzweg. Die Definition einer GPX-Route ist: Route: Eine sortierte Abfolge von Ortspunkten/Wegpunkten (<rtept>). Beschreibt einen geplanten Kurs, bzw. eine Folge von Wendepunkten, um zu einem Ziel zu gelangen. Wikipedia [1] route - an ordered list of w...
- 18.04.2021, 11:31
- Forum: Map Composer
- Thema: Display name of multipolygon object?
- Antworten: 9
- Zugriffe: 29252
Re: Display name of multipolygon object?
I think that will not work. The problem is, that multipoygons are a very cumbersome workaround construct. At the time the replacement rules are executed, only the individual ways are visible, the multipolygon is resolved much later by mkgmap. So it is only possible to replace tags, but not do geomet...
- 17.04.2021, 21:39
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 38184
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Du verwechselst hier Route (die Strecke selbst) und Routing (die Berechnung der Strecke)
- 16.04.2021, 21:52
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
- Antworten: 11
- Zugriffe: 38184
Re: Routeneditor / Android-Browser / gpx-Daten werden nicht erkannt
Das ist so nicht richtig. Ich verwende in der Praxis immer route für Routen - so ist es in der Definition von GPX vorgesehen und korrekt - und habe normalerweise um die 120 Punkte pro Tag/Planung. Damit hatte weder das alte Vista HCx noch das etrex 20 ein Problem. Ich denke Du verwechselst Route im ...