Die Suche ergab 71 Treffer
- 22.01.2020, 18:47
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.85 von Track Guru
- Antworten: 8
- Zugriffe: 46046
Re: Version 0.85 von Track Guru
In dem Zusammenhang könnte man auch einbauen dass man einzelne Trackpunkte auch durch Mausklick auf der Karte anwählen kann und nicht nur auf der Punkteliste. Ich kann das nur unterstützen, das war schon ziemlich zu Anfang mein Wunsch. Das geht zwar einigermaßen auch per Auswahlfenster (mit rechter...
- 11.01.2020, 00:59
- Forum: Track Guru
- Thema: Trackguru startet nicht
- Antworten: 20
- Zugriffe: 89269
Re: Trackguru startet nicht
Die Anzeige unter a) kommt im Browser, wenn man den Download-Link anklickt. Die Antwort "Öffnen mit ..." funktioniert normalerweise nicht, da die Ausführung von Java im Browser blockiert wird. Auf Antwort "Datei speichern" landet trackguru.jar im lokalen Standard-Downloadverzeich...
- 08.11.2019, 16:14
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Barriere swinggate
- Antworten: 3
- Zugriffe: 21602
Re: Barriere swinggate
gate ist in BE etwas allgemeiner: Es steht neben Tor auch für Schranke/Zugang.
Daher auch liftgate für Schlagbaum und swinggate als Präzisierung für das deutsche Tor/Gatter.
Siehe auch https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=67932.
Daher auch liftgate für Schlagbaum und swinggate als Präzisierung für das deutsche Tor/Gatter.
Siehe auch https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=67932.
- 19.10.2019, 20:39
- Forum: Track Guru
- Thema: Ausgabe der Höhe in gpx-Datei
- Antworten: 5
- Zugriffe: 31174
- 08.09.2019, 10:09
- Forum: Track Guru
- Thema: Ausgabe der Höhe in gpx-Datei
- Antworten: 5
- Zugriffe: 31174
Re: Ausgabe der Höhe in gpx-Datei
Das hatte ich befürchtet: So sehr einem Bibliotheken die Arbeit erleichtern können, man verliert oft Flexibilität. Ich mache die Ausgabe in gpx-Dateien deshalb "zu Fuß" :) . Vernünftige Anwendungen und Anwender können damit umgehen, aber es soll ja auch ele-Tags in OSM mit Nanometer-Genaui...
- 07.09.2019, 20:43
- Forum: Track Guru
- Thema: Ausgabe der Höhe in gpx-Datei
- Antworten: 5
- Zugriffe: 31174
Ausgabe der Höhe in gpx-Datei
Eine kleine Unschönheit: Wenn in TG eine Berechnung (z.B. Höhen glätten) gemacht wurde, werden in die neue gpx-Datei ele-Angaben mit vielen Stellen hinter dem Dezimalpunkt ausgegeben. Das täuscht eine viel zu hohe Genauigkeit vor, eine Stelle "hinter dem Komma" ist mehr als genug. Das pass...
- 21.08.2019, 20:48
- Forum: Track Guru
- Thema: Höhendaten
- Antworten: 6
- Zugriffe: 37560
Re: Höhendaten
Auch auf anderen Kanareninseln und Madeira ist das Höhenmodell, auf das TG zugreift, großenteils unvollständig.
Wenn man in in "Auswerten" auf "Höhe aus Karte" klickt, bekommt man in großen Gebieten konstant Höhe 0.
Wenn man in in "Auswerten" auf "Höhe aus Karte" klickt, bekommt man in großen Gebieten konstant Höhe 0.
- 04.08.2019, 18:57
- Forum: Track Guru
- Thema: Neuer User, kriege das Programm gar nicht erst zum Starten
- Antworten: 8
- Zugriffe: 40936
Re: Neuer User, kriege das Programm gar nicht erst zum Starten
"Der Befehl "java" ist entweder falsch geschrieben oder konnte nicht gefunden werden." Das Java-Programmverzeichnis ist offensichtlich nicht im Suchpfad (Umgebungsvariable PATH). Bitte beschreib mir noch mal genauer, wie die Batchdatei aussehen müsste, wenn ich den Java-Ordner (...
- 04.08.2019, 12:34
- Forum: Track Guru
- Thema: Neuer User, kriege das Programm gar nicht erst zum Starten
- Antworten: 8
- Zugriffe: 40936
Re: Neuer User, kriege das Programm gar nicht erst zum Starten
Die nach Anweisung angelegte Batchdatei funktioniert auch nicht, es öffnet sich nur für einen Bruchteil einer Sekunde ein Fenster und verschwindet dann wieder. Dann nächste Stufe: java -jar trackguru.jar 2>out_err.txt Das schreibt etwaige Fehlermeldungen in eine Datei und nicht nur ins Kommandofens...
- 04.08.2019, 01:42
- Forum: Track Guru
- Thema: Neuer User, kriege das Programm gar nicht erst zum Starten
- Antworten: 8
- Zugriffe: 40936
Re: Neuer User, kriege das Programm gar nicht erst zum Starten
Wenn der Doppelklick auf trackguru.jar wegen fehlender/falscher Zuordnung der Dateiendung .jar nicht klappt, eine Batchdatei trackguru.bat mit der einzigen Zeile java -jar trackguru.jar im Verzeichnis, in dem trackguru.jar liegt, erstellen. Ein Doppelklick darauf sollte TrackGuru starten. Wenn man s...
- 24.07.2019, 19:13
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.82 von Track Guru
- Antworten: 3
- Zugriffe: 21719
Re: Version 0.82 von Track Guru
Danke: Spart mir den Umweg über GTA .
- 12.07.2019, 23:23
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Trackverzeichnis sortieren
- Antworten: 14
- Zugriffe: 64270
Re: Trackverzeichnis sortieren
Was die Wanderführer anbieten, sind ganz klar Routen. Zur Verdeutlichung: Tracks sind tatsächlich abgelaufen, die Timestamps in der gpx-Datei sind echt (ausgenommen week-rollover, da stimmen nur hh-mm-ss). Routen werden typisch mit Maus und Hintergrundkarte am Rechner erstellt. Manchmal werden künst...
- 11.07.2019, 11:56
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Welche Android-App für die Wanderreitkarte?
- Antworten: 5
- Zugriffe: 43967
Re: Welche Android-App für die Wanderreitkarte?
Ich benutze auch Locus, die free-Variante reicht mir bereits. Oruxmaps habe ich früher auch benutzt, da gibt es mW aber nur noch eine Bezahlvariante. Von der RWK gibt es aber soweit ich weiß nur Karten für Garmin, nicht für Smartphone. Ich nutze daher die Freizeitkarte, da lassen sich innerhalb Locu...
- 11.07.2019, 09:56
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Trackverzeichnis sortieren
- Antworten: 14
- Zugriffe: 64270
Re: Trackverzeichnis sortieren
Bei Routen bin ich derselben Meinung, die sollten nicht als virtuelle Tracks herumgeistern. Das macht einem nur selber die Übersicht schwer. Wenn da irgend ein Tool falsche Timestamps reinmogelt, sollten die entfernt werden. Bei GTA gibt es z.B. die Möglichkeit, Anfangsdatum/zeit und ein Inkrement z...
- 10.07.2019, 12:27
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Trackverzeichnis sortieren
- Antworten: 14
- Zugriffe: 64270
Re: Trackverzeichnis sortieren
Die sauberste Variante wäre mMn, das gpx-Datum mit einem Tool wie GPS-Trackanalyse zu korrigieren. Ich habe das Problem wegen des week-rollovers auf zwei älteren Loggern. Ich will keine falschen Timestamps in meinen gpx-Dateien haben, das fällt mir sonst irgendwann auf die Füße. Wenn Nop das nicht i...
- 02.06.2019, 11:26
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.81 von Track Guru
- Antworten: 3
- Zugriffe: 23023
Re: Version 0.81 von Track Guru
Habe einen entsprechenden Absatz in die Anleitung mit aufgenommen. Das sollte reichen. Wer die Anleitung nicht liest, macht den Fehler auch nur einmal :shock: . Der Anwendungsfall ist für mich sehr speziell - ich habe in 10 Jahren Trackauswertung noch nie einen Nutzen für diese Daten gehabt und ich...
- 30.05.2019, 20:31
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.81 von Track Guru
- Antworten: 3
- Zugriffe: 23023
Re: Version 0.81 von Track Guru
Es sollte irgendwo (am besten im Speichern-Dialog) angemerkt werden, dass TrackGuru nur Koordinaten, Höhe und Zeit abspeichert, auch wenn der Originaltrack zusätzliche Werte wie Heading oder DOP enthielt. Die sind zwar idR entbehrlich und der Vorsichtige speichert sowieso unter anderem Namen oder an...
- 13.05.2019, 23:17
- Forum: Track Guru
- Thema: Geschwindigkeit der Übersichtskarte
- Antworten: 1
- Zugriffe: 15154
Re: Geschwindigkeit der Übersichtskarte
Ich könnte mit beidem leben, mit leichter Präferenz zum zweiten.
Wenn ich größere Änderungen im Arbeitsverzeichnis gemacht habe, will ich mir die in aller Regel auch ansehen.
Löschen dürfte kein Problem sein, nur neu hineinkopierte müssen ausgewertet werden, das ist aber akzeptabel.
Wenn ich größere Änderungen im Arbeitsverzeichnis gemacht habe, will ich mir die in aller Regel auch ansehen.
Löschen dürfte kein Problem sein, nur neu hineinkopierte müssen ausgewertet werden, das ist aber akzeptabel.
- 07.05.2019, 21:10
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.7 von Track Guru
- Antworten: 16
- Zugriffe: 75390
Re: Version 0.7 von Track Guru
Ok, V0.71 verarbeitet Umlaute jetzt ohne Schluckauf.
Nur bei einem Track von lon -117 bis +113 (Speicherabzug eines Garmin) geht die Übersichtskarte nicht .
Nur bei einem Track von lon -117 bis +113 (Speicherabzug eines Garmin) geht die Übersichtskarte nicht .
- 07.05.2019, 00:07
- Forum: Track Guru
- Thema: Version 0.7 von Track Guru
- Antworten: 16
- Zugriffe: 75390
Re: Version 0.7 von Track Guru
ich kann bestätigen, das Problem in meine beiden WIN10 Systemen bei den Umlaut Tracks ist ANSI bei der essence.csv, ist aber auch ansi bei der "ae","oe" usw Versionen, wo es ja ohne Probleme mit der Uebersichtskarte funktioniert!! Bei den ersten 127 Zeichen sind ANSI, UTF-8, 7-B...