Die Suche ergab 578 Treffer
- 04.09.2022, 20:39
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Traditioneller Topokartenstil
- Antworten: 4
- Zugriffe: 17961
Re: Traditioneller Topokartenstil
Der Traditionelle Topokartenstil kann jetzt auch in der Druckfunktion mit ausgewählt werden. Ich denke gerade dafür ist er aufgrund des hellen Hintergrunds sehr nützlich.
- 04.09.2022, 12:07
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Traditioneller Topokartenstil
- Antworten: 4
- Zugriffe: 17961
Traditioneller Topokartenstil
Nachdem der Stil der RWK zugegebenermaßen etwas eigenwillig ist und sich manche Leute damit schwer tun, gibt es jetzt auch einen zweiten Kartenstil, der sich mehr an traditionellen Topokarten orientiert. Wesentlicher Unterschied sind ein heller Hintergrund und die Verwendung von gestrichelten und ge...
- 02.09.2022, 11:36
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Version vom 02.09.22
- Antworten: 2
- Zugriffe: 14345
Re: Version vom 02.09.22
Hallo, danke für die Hinweise. 1. Sidebar ist repariert. 2. Beobachte ich auch selten, bin aber etwas ratlos. Wenn man minimiert und wieder groß macht, verschwinden sie von selbst. Von daher scheint mit den Abmessungen alles zu passen. Was den Werbeknopf angeht habe ich mir grade nochmal alles durch...
- 27.08.2022, 20:11
- Forum: Track Guru
- Thema: Suggestions
- Antworten: 12
- Zugriffe: 39824
Re: Suggestions
To 1.: Yes, I think it is possible to add sliding dividers between the different parts. Java supports that. But don't blame me if the layout looks like s**t then. :-) To 2.: The hard difference is deliberate. If you can both zoom manually but it jumps back to a position every time you click a point ...
- 21.07.2022, 12:16
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Tore / Schranken zu prägnant eingezeichnet
- Antworten: 1
- Zugriffe: 13877
Re: Tore / Schranken zu prägnant eingezeichnet
Es handelt sich hier nicht um Schranken, sondern um Tore. Die sind absichtlich so prägnant dargestellt, weil sie ein unüberwindliches Hindernis darstellen (Bzw. es ist Hausfriedensbruch sich darüber hinwegzusetzen.) Falls Du allerdings in den OSM-Daten für dein Beispiel Anhaltspunkte findest, diese ...
- 03.07.2022, 17:04
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: teilweise überlappende Route für Hin- und Rückweg
- Antworten: 2
- Zugriffe: 17856
Re: teilweise überlappende Route für Hin- und Rückweg
Einen Trick kenne ich nicht - beide Linien/Punkte nehmen ja tatsächlich den gleichen Platz ein.
Ich mache es immer so, daß ich hin- und rückweg nacheinander unabhängig voneinander plane wenn sie sich überdecken.
Ich mache es immer so, daß ich hin- und rückweg nacheinander unabhängig voneinander plane wenn sie sich überdecken.
- 03.07.2022, 17:03
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Ebenen ausblenden
- Antworten: 1
- Zugriffe: 14226
Re: Ebenen ausblenden
Bei der RWK handelt es sich um eine Rasterkarte - d.h. es gibt nur eine Ansicht. Das Ausblenden von verschiedenen Dingen funktioniert nur bei Vektorkarten. Was allerdings immer wieder mal nötig wird sind Anpassungen am Gesamtkartenbild, die Kriterien von vor 10 Jahren sind manchmal überholt. Vorsich...
- 09.05.2022, 13:43
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: iOS + Android App mit RWK Karten
- Antworten: 6
- Zugriffe: 34939
Re: iOS + Android App mit RWK Karten
Kann nur sagen daß sie im Netz da ist https://apps.apple.com/de/app/outdoor-n ... d454550868
- 02.05.2022, 14:00
- Forum: Technische Fragen und Probleme
- Thema: Reit-&Wanderkarte auf 2. Garmin-Gerät
- Antworten: 2
- Zugriffe: 18797
Re: Reit-&Wanderkarte auf 2. Garmin-Gerät
So wie Dein Text formuliert ist würde ich sagen, die Karte muß in das Unterverzeichnis /garmin auf der SD Karte, sonst wird sie nicht gefunden.
- 23.04.2022, 19:57
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Neue Wegsymbole
- Antworten: 1
- Zugriffe: 15445
Re: Neue Wegsymbole
Hi, es ist nett, daß Du Dir Gedanken zu Verbesserungen machst. Ich muß allerdings erst mal vorausschicken daß die RWK Markierungen für über 72000 Wege anzeigt. Es ist das Ziel, möglichst viele Wegmarkierungen darstellen oder annähernd darstellen zu können. Dafür müssen oft Kompromisse in der Darstel...
- 20.03.2022, 09:32
- Forum: Track Guru
- Thema: Höhenmeter aus gpx entfernen
- Antworten: 2
- Zugriffe: 19476
Re: Höhenmeter aus gpx entfernen
Der ganze "Datenmüll" wird von TrackGuru sowieso entfernt, weil er ihn nicht lesen/schreiben kann. Grundsätzlich ließe sich ein Entfernen der Höheninfos beim Speichern einbauen. Aber vielleicht brauchst Du das gar nicht. Du kannst einstellen, wie stark beim Vereinfachen reduziert werden so...
- 15.03.2022, 17:58
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: Routenvorschlag durch Orte
- Antworten: 2
- Zugriffe: 14716
Re: Routenvorschlag durch Orte
Der Router vermeidet Straßen generell, auch innerorts. Wenn allerdings die Umgehung 3-4 mal so lange ist, dann fängt er an auch durch die Ortschaft zu routen. Wenn Dir das häufig passiert - kann es sein daß es in Deiner Gegend relativ wenig Alternativrouten gibt und deshalb die Umgehung sehr lang au...
- 06.02.2022, 09:45
- Forum: Map Composer
- Thema: GPSMap 66sr -> Anzeige Cursor Informationen
- Antworten: 34
- Zugriffe: 117585
Re: GPSMap 66sr -> Anzeige Cursor Informationen
Ja, das reicht aus. Bei den aktuellen Updates konnte ich mich nicht entscheiden ob es jetzt 1.2a oder 1.2.1 heißen sollte, deshalb hat sich jetzt das Autoupdate verklemmt. Unentschlossenheit nix gut. Ab 1.3 wird es wieder funktionieren. :-) Die letzte Änderung war übrigens etwas komplizierter als &q...
- 04.02.2022, 17:33
- Forum: Map Composer
- Thema: GPSMap 66sr -> Anzeige Cursor Informationen
- Antworten: 34
- Zugriffe: 117585
- 31.01.2022, 20:25
- Forum: Map Composer
- Thema: GPSMap 66sr -> Anzeige Cursor Informationen
- Antworten: 34
- Zugriffe: 117585
Re: GPSMap 66sr -> Anzeige Cursor Informationen
Es kann durchaus sein, daß Du der erste bist. Das Verhalten ist erst durch das geänderte Verhalten von mkgmap entstanden, beim Update für die Schummerung. Und es wird ja erst im Popup sichtbar. Beim normalen Durchsehen der Karte sieht alles gut aus, ebenso wenn man den Cursor nur für die Abstandsmes...
- 30.01.2022, 11:33
- Forum: Map Composer
- Thema: GPSMap 66sr -> Anzeige Cursor Informationen
- Antworten: 34
- Zugriffe: 117585
Re: GPSMap 66sr -> Anzeige Cursor Informationen
Danke für's Ausprobieren, ich bin noch nicht zum rumspielen gekommen.
Hast Du geschaut ob alles andere normal aussieht? Die anderen Parameter sind eher für die Kartengenerierung, aber man weiß ja nie...
Falls ja denke ich Du hast die Lösung gefunden!
Hast Du geschaut ob alles andere normal aussieht? Die anderen Parameter sind eher für die Kartengenerierung, aber man weiß ja nie...
Falls ja denke ich Du hast die Lösung gefunden!
- 29.01.2022, 19:07
- Forum: Map Composer
- Thema: GPSMap 66sr -> Anzeige Cursor Informationen
- Antworten: 34
- Zugriffe: 117585
Re: GPSMap 66sr -> Anzeige Cursor Informationen
Ja, das kann es sein. Composer verwendet die code-page=1252 bei der Erstellung der Karte, aber nicht bei der Erstellung des Typfiles. Es ist natürlich ziemlich doof von mkgmap solche Verschlechterungen einzuführen, werde ich wohl nachrüsten müssen. Fest einbauen wäre einfach. Die Frage ist allerding...
- 29.01.2022, 19:00
- Forum: Reit- und Wanderkarte
- Thema: wanderkarte
- Antworten: 1
- Zugriffe: 13817
Re: wanderkarte
Das klingt nach einer Fehlfunktion von Fsecure. Da müßtest Du dort um Rat fragen.
- 22.01.2022, 21:02
- Forum: Map Composer
- Thema: GPSMap 66sr -> Anzeige Cursor Informationen
- Antworten: 34
- Zugriffe: 117585
Re: GPSMap 66sr -> Anzeige Cursor Informationen
Das heißt einfach daß das Gerät keine Lust hat, den Objekttyp anzuzeigen. Wenn es eine Lösung gibt, findest Du sie irgendwo in den Geräteeinstellungen. Kann aber auch sein, daß diese Vorliebe unveränderlich ist.
Manchmal gibt es ziemlich willkürliche Unterschiede im Verhalten zwischen den Geräten.
Manchmal gibt es ziemlich willkürliche Unterschiede im Verhalten zwischen den Geräten.
- 22.01.2022, 12:20
- Forum: Map Composer
- Thema: GPSMap 66sr -> Anzeige Cursor Informationen
- Antworten: 34
- Zugriffe: 117585
Re: GPSmap66 SR -> Anzeige Cursor Informationen
Ja, bei den Etrexen kommt auch der Datentyp wenn man mit der Maus daraufzeigt.
Kannst Du Deine Karte mal in Basecamp ansehen? Dort gibt es diesen Popup auch und du kannst damit prüfen ob es an der Karte liegt oder ob Dein Gerät keine Lust hat.
Kannst Du Deine Karte mal in Basecamp ansehen? Dort gibt es diesen Popup auch und du kannst damit prüfen ob es an der Karte liegt oder ob Dein Gerät keine Lust hat.